Kurz-Bio 

2003 Studium der Bildenden Kunst, Universität der Künste, Berlin

2004-2006 Klasse von Prof.Hennig Kürschner, UdK - Berlin

2006 Mitgründerin von UrialLab (seit 2009 LaborBerlin e.V.)

2006 Klasse von Graham Ellard and Anne Tallentire, Fine Art Central Saint Martins University of London, UK

2009 Meisterschülerin von Prof. Lothar Baumgarten, UdK - Berlin

 

STIPENDIEN / FÖRDERUNGEN / AUSLANDSAUFENTHALTE

2014 Analogue Zones, Cairo, Ägypten

2013 Kurzfilmförderung des Bundes BKM

2012 AIR, Zamek Ujazdowkski, Zentrum fuer Zeitgenössische Kunst, Warschau

2011 Hand over Cinema, Athen, Griechenland

2006 Erasmus Stipendium London, UK

1999 Bildungsaustausch, Cork, Irland

 

SOLO - / DUO - AUSSTELLUNGEN -Exhibitions

2019 Berlin Du Monster, (DUO) mit Oskar Klinkhammer, Anna Klinkhammer Galerie, Düsseldorf

2018 Pepper‘s Ghost, (DUO) mit Raaf van der Sman, AgvA /sign/ Ciat, Berlin

2017 Cadrage, Zönoteka, Berlin

2016 Thaumatrop, Alte Feuerwache, Berlin

2015 35mm, Wolf- Studio, Berlin

 

FILM-PERFORMANCE

2018 the river in the trees thunderous noise, Berlin Square, Festival D‘Aurillac, Frankreich

 

FILMPROGRAMME (Auswahl) - Screenings

2020 LABORBERLIN SUMMER SCREENING Wilmersdorf, Angermünde 

2020 Moving Abstractions, Directors Lounge, Kunstverein Tiergarten, Galerie Nord, Berlin

2019 Les Recontres International- Video Lounge, Berlin

2018 Directors Lounge: Momentum - Clara Bausch, Z-Bar, Berlin

2017 She Tales, LaborBerlin zu Gast, Ausland, Berlin

2016 The Last Machine, LaborBerlin, Film Museum Wien, Österreich 

2016 Festival Cine Esquema Novo (LaborBerlin), Porto Alegre, Brasilien

2016 Les Recontres International, Paris 

2016 Analogue Zone (LaborBerlin), Kino Arsenal, Berlin

2015 Filmfest Eberswalde, Heimatfenster, Eberswalde

 

GRUPPENAUSSTELLUNGEN - -Exhibitions

2020 MELANCHOLIE UND LEICHTIGKEIT, Anna Klinkhammer Galerie, Düsseldorf 

2020 FARBEN, Gut Neuendorf 

2020 The Immense Ventriloquism - Part.2, nationalmuseum, Berlin

2019 ÜBERDRUCK, Druckwerkstatt des bbk, Berlin 

2019 DIE WEITERE WEITERREICHUNG, Kunstquartier Bethanien, Berlin

2018 Precurse, Park Place Gallery, Brooklyn, NY

2017 The Documentary Model, Nationalmuseum, Berlin

2016 dunkel, Galerie Kim Behm, Frankfurt a.Main

2015 Andernland, Kunstverein Arnsberg

 

UND 2014-2008 (Auswahl)

 

(G) GRUPPENAUSSTELLUNGEN

(F) FILMPROGRAMME

(S) EINZELAUSSTELLUNG

 

2014 Analogue Zones #3,1, Cimatheque, Cairo, Ägypten (G) 

2014 Wilde Nacht des wilden Films (LaborBerlin), Ausland, Berlin (F) 

2014 FLEX, Programm kuratiert von G.Cailleau, Florida, USA (F) 

2014 Analogue Zones #3 (LaborBerlin), Greek Club, Cairo, Ägypten (F) 

2014 Obscura Patina, kuratiert von A.Dornieden und J.D.G.Monroy, T27, Berlin (F)

2013 Levitation, Clara Bausch, Centrum, Berlin (S) 

2013 LaborBerlin e.V., Goethe-Institut Seoul, Korea (F) 

2013 TIE (LaborBerlin), the international experimental cinema exposition, Denver, USA (F)

2012 Into the City (LaborBerlin), Wiener Festwochen, Wien, Österreich (F) 

2012 LaborBerlin & LABeirut, Zico House, Goethe- Institut Libanon, Beirut (F) 

2012 Gib mir die Hand, Sammlung der DZBank, Kunstfoyer, Frankfurt a.M.(G) 

2012 Clara Bausch - Levent Kunt, Olschewski & Behm, Frankfurt a.M.(G)

2011 Intricate Machines (LaborBerlin), MicaMoca, Berlin (G) 

2011 Harbingers, Centrum, Berlin (G) 

2011 Point it at Gran, Nationalmuseum, Berlin (G) 

2011 Das Gespenst der Freiheit, Guided Tours, Berlin (G) 

2011 Hand Over Cinema Athens 201 (LaborBerlin), Goethe-Institut Athen, Griechenland (F) 

2011 their attac is our escape (LaborBerlin), UCCA, Beijing, China (F) 

2011 analogica, Budapest, Ungarn (F)

2010 Zugabe..., Projektraum 4, Olschewski & Behm, Mannheim (G) 

2010 Modulator 100, Hoch/Her, Berlin (F) 

2010 Set-s!, TÄT, Berlin (S) 

2010 Kong,1#, Schule21, Bremen (S)

2009 Burger Collection, Temporäre Kunsthalle, Berlin (F) 

2009 MeisterschülerInnenausstellung, UdK, Berlin (S)

2008 Mare Humorum #1, HiromiYoshii, Tokio, Japan (G) 

2008 Absolventenausstellung, UdK, Berlin (S)